1935

Nato a Marebbe-Enneberg (Bolzano), il 7 marzo 1935.

Ordinato presbitero il 28 giugno 1959 e incardinato nella diocesi di Torino. Vescovo eletto di Aosta il 30 dicembre 1994; ordinato a Torino il 22 gennaio 1995; entrato in Diocesi il 19 febbraio 1995; divenuto Amministratore diocesano il 9 novembre 2011 a seguito dell'elezione del suo successore Mons. Franco Lovignana; Vescovo emerito di Aosta il 18 dicembre 2011.

Edizioni Nerbini
Utilizziamo esclusivamente cookie tecnici per i quali non è previsto il consenso del visitatore.